Больничный и ночная смена - как же правильно?


Казалось бы, в области оплаты больничных написаны тонны советов и рекомендаций от огромного количества специалистов и экспертов. Но даже в этой, казалось бы, миллион раз исхоженной местности есть белые пятна. Об одной ситуации вызвавшей в моей голове бурю сомнений напишу ниже.








Итак, условие задачи: сотрудница честно отгуляла свой больничный, в последний день с утра закрыла его и  ……  вечером вышла на работу в ночную смену. Как платить в этом случае. Ниже я приведу  два варианта суждений. Какой из них выберут читатели в работе, я предсказать не могу, возможно, у кого-то родится иное логическое построение, которое перевернет всеобщие представления по данному вопросу. Если им еще и поделятся в комментариях - будет вообще здорово.
Сначала немного о пособии по временной нетрудоспособности (больничном), оно выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".  Перечислять порядок расчета и размеры выплат здесь нет смысла, они не имеют отношения к сути вопроса. Как известно первые три дня больничного работодатель платит из своих средств, далее из бюджета ФСС. Далее начнем рассуждать на тему выплаты в описываемой ситуации.
Подход первый.  Сотрудница отработала смену, включающую 2 календарных дня. Сделать одновременно выплату по двум основаниям, как известно, нельзя. Некоторые специалисты рассматривают время работы как единую смену и считают, что считать выход на работу с 0-00 следующего дня некорректно. Поэтому, склоняются к тому, что с работника надо потребовать заявление о том, что он просит оплатить ему рабочую смену, а больничный в день начала смены не оплачивать. Связано это с тем, что пособие считается в календарных днях и логика его выплаты идет вразрез с ночными переходящими сменами. Кроме того, если в табеле у нас в первый день ночной смены будет стоять «б» - как подтвердится факт последующей работы сотрудника. Это, в общем, все аргументы по данному походу.
Второй подход.  Лично я не разделяю изложенную выше позицию, хотя она имеет право на существование и я лично слышал, как ее озвучивали специалисты на практике. Хотя пособие выплачивается в календарных днях, и сделать выплату по двум основаниям нельзя законодательно, да и невыгодно экономически, я придерживаюсь иной точки зрения. Если сотрудник захочет получить больничный за день, когда он был закрыт и заработную плату за вторую  часть смены на следующий календарный день - оснований запретить это ему, у нас нет. Я не нашел ни одного достойного аргумента для этого. Если он напишет заявление, в котором будет просить за первое число начислить больничный, а за второе оплатить фактически отработанные часы, возразить ему будет практически нечего. Законодательно, досконально подобные вопросы нигде не прописаны, а явного противоречия с законодательством я в этой ситуации не нахожу. То, что у нас будет стоять «б» в первый день смены также меня сильно не смущает, мы также ставим «б» сотруднику вместо часов, если он заболел в середине дневной смены (по его желанию) и платим больничный вместо зарплаты. То есть при втором подходе можно вместо первой половины смены оплатить ему больничный, а за второй день ночной смены - фактические часы работы.
Это коротко все, мне ближе второй подход. Если у кого-то есть иной взгляды на данную проблему, либо более весомые аргументы в поддержку одного из подходов, с удовольствием бы послушал, не стесняемся, высказываемся. Всем спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий