Если рабочий день сокращен на час в пятницу


Сейчас у большинства работодателей практически нет свободных ресурсов для того, чтобы лишний раз простимулировать своих работников к труду. Одним из способов позволяющих повысить лояльность персонала – перераспределение недельного фонда рабочего времени для того, чтобы сделать пятничный рабочий день короче на 1 час. Рассмотрим, как может быть реализован подобный шаг на практике.


Как добиваются сокращения рабочего дня в пятницу?

Наиболее часто применяемый вариант – сокращение обеденного перерыва. В часе 60 минут, в неделе 5 рабочих дней, тогда:

60 / 5 =12 минут.

То есть обеденный перерыв нужно уменьшить на 12 минут, если он был продолжительностью 1 час, то после изменений будет сокращен до 48 минут. Соответственно после этого, работники смогут с чистой совестью уходить в пятницу раньше с работы ровно на  48 минут.
Возможен вариант сокращения обеда на большее количество минут и установление сокращения ровно на час. Тогда обед нужно будет сократить на 60/4 = 15 минут.

Я допускаю, что наиболее экономически успешные компании могут себе позволить просто убрать час из нормы времени работника в пятницу без сокращения длительности перерыва. Однако в данном случае формально их затраты вырастут, так как фактически, они будут платить сотруднику за неотработанное время.

Сразу оговорюсь, такой подход приемлем для пятидневки при сменных графиках, как мне кажется такое сокращение ввиду непрерывности производственного цикла нецелесообразно. Оба озвученных мною варианта имеют право на жизнь.

Как учитывать рабочее время и платить?

Тут есть также 2 похода:

1.       «Православный», отражать в табеле фактически отработанное время, учет которого работодатель должен обеспечить согласно ТК РФ. То есть с понедельника по четверг 8 часов 12 минут, или 8,2 часа, а в пятницу указывать 7,2 часа. Если обед сократить только на 4 дня, то в них нужно ставить 8,25 часа, а в пятницу 7 часов. При этом, по моему мнению переходить на суммированный учет в этом случае не нужно, переработок у сотрудника не будет, более того, допустим в 2019 году будет недоработка, а какой -либо из последующих годов переработка. Ниже приведен вариант того, что у нас получится в 2019 году:


Какой выход? По моему мнению приемлемых вариантов решения проблемы без ущерба для точности расчета заработной платы два:

·         Приравнять этот график к норме рабочего времени «пятидневщика», для этого вносим изменения в ПВТР (предварительно издав соответствующий приказ), не забываем предупредить об этом сотрудника за 2 месяца до рационализации. Таким образом проблемы отпадут сами собой.

·         Доплачивать по ст. 155 ТК РФ в месяцах, когда у на с образуется недоработка, и доплачивать за сверхурочные часы по ст.152 ТК РФ в месяцах, в которых (очень и очень редко даже не в каждом году) будет переработка.

2.       Не делать ничего, оставив производственный календарь как основу для табеля и продолжать рисовать сотруднику 8 часов с понедельника по пятницу. Сейчас праведные кадровики закричат: «Как же так, обман и несправедливость!». Но у нас на это есть железный аргумент: ст. 91 ТК РФ требует, чтобы количество рабочих часов в неделю было не более 40 часов. Тут нарушения есть? Нарушений нет! Далее, табель составляется на ежемесячной основе и по итогам месяца количество фактических часов будет почти идентично «эталонному». Мы работнику сохраняем его заработок в не меньшем объеме по итогам месяца, чем у него должен был бы быть при «полноценной» пятидневке, поэтому оснований для предъявления претензий к работодателю в этом случае также возникнуть не должно.

Проще для компании безусловно второй вариант, но для тех, кто желает «перестраховаться» вероятнее лучше будет первый. Выбирать вам, друзья мои.

Что касается оплаты то ее алгоритм менять будет не нужно, в обоих случаях, появятся только некоторые мелкие нюансы в виде доплаты по ст. 155 ТК РФ и необходимости держать в голове что пятница у нас коротенькая.

Был ли у меня опыт такого режима рабочего времени? Да был. Позитивно ли он сказывается на работниках? Скажу только, что лояльность наемного персонала к фирме сильно возрастает. Даже скажу больше, это одна из немногих малозатратных мер стимулирования, которая находит однозначную поддержку у вcех категорий персонала. Успехов вам и одобрения от администрации на проведение экспериментов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий