Сменный график к норме – любопытная, но спорная идея

Читал я тут на днях журнал «Зарплата» за декабрь 2018 года. Там наткнулся на короткую «православную» заметку про разработку графиков работ на 2019 год. По большому счету нового для меня там было очень мало. Но вскользь мелькнула достаточно любопытная идея, чтобы  переработки сверх нормы по графику в часах выводить на внутреннее совместительство. Я не скажу, что я испытал от нее восторг прикинув численность крупной компании, но обсуждения такой подход к решению проблемы безусловно стоит. Давайте этим и займемся.

Теоретически такой подход возможен, поскольку по мнению экспертов привлечение к работе на условиях внутреннего совместительства в той же должности и профессии разрешен с 2006 года.  Связано это с отменой ст. 98 ТК РФ прямо запрещавшей это делать. Есть и судебная практика, подтверждающая такой тезис, например Определение СК по гражданским делам ВС Республики Коми от 27 февраля 2012 г. по делу N 33-883/2012. Судился работодатель, кстати, с той же ГИТ, которая запретила такое совместительство.
Но хотелось бы обратить внимание уважаемых экспертов на ч.1 чт. 60.1 ТК РФ, давайте с вами тут ее процитируем:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что слово другой в данном случае подразумевает недопустимость работы допустим оператором на одном и том же участке по основному месту работы и по совместительству.
Аналогичное положение есть в ст. 282 ТК РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

С одной стороны мой подход к трактовке этих положений отдает некоторой шизофренией или манией, с другой, все-таки это сомнение делает спорным вопрос о привлечении к внутреннему совместительству по аналогичной должности.
Но оставим этот вопрос за скобками, давайте посмотрим, как это будет выглядеть на практике для железнодорожного графика.
 Как видите, не все так гладко. И это мы взяли 1 месяц, при учете того, что ежемесячно эти ставки будут меняться, более того в некоторые месяцы будет получатся вообще недоработка. Добавьте к этому - отдельный трудовой договор на каждого внутреннего совместителя. получим колоссальный объем работ в случае численности сменного персонала хотя бы в 1000 человек.
Даже с учетом выплат сверхурочных может получиться, что затраты на обслуживание этого хозяйства превысят выгоду. По моим прикидкам, более менее разумно составленный железнодорожный график (день/ночь/спим/отдыхаем) дает переработку до 30 часов в год. Вопрос, стоит ли овчинка выделки, при учете того что в течение года график может поменяться много раз по разным причинам и плановая переработка может превратиться в фактическую недоработку.
Хотя ИП с численностью в 40 -70 человек я бы этот способ даже рекомендовал, но там совместителей принимать нельзя. Поэтому идея, интересная, но очень и очень спорная.
Уважаемые, а вы что думаете на это счет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий