КС РФ: зарплату с МРОТ нужно сравнивать по новым правилам

Довольно примечательно, с моей точки зрения, вышедшее недавно Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П, в котором обычный сторож умудрился оспорить конституционность ст. 129 ТК РФ во взаимосвязи со ст. 133 и 133.1 ТК РФ. Суть спора:
Обычному сторожу установлен оклад значительно ниже МРОТ, а до минималки его заработок "догоняется" за счет сверхурочных, работы в выходной и ночных часов.
Претензии работника в том, что работа ночью, в выходной и после окончания нормального рабочего дня предполагают повышенную оплату, а выплата зарплаты в пределах МРОТ предполагает уравниловку, то есть минимальный заработок за работу в обычных условиях, без дополнительных нагрузок и неблагоприятных факторов. Таким образом, его фактически лишили повышенного заработка.
Скажу сразу, претензии гражданина в данном случае вполне понятны и я их разделяю. Но вот итоговое решение КС РФ имеет важное значение для всех нанимателей выплачивающих зарплату. Не буду писать пространные рассуждения и опишу только суть. Итак, при сравнении МРОТ с заработком из него нужно исключать все дополнительные выплаты связанные с неблагоприятными условиями труда, под воздействием вредных факторов, сверхнормативных трудовых нагрузок. Тогда считая заработок для сравнении с МРОТ в него не нужно включать:
  • доплату за вредность;
  • сумму дополнительных выплат за работу в ночное время;
  • сумму выплат за работу в выходной.
Кроме того, туда не нужно включать районный и северный коэффициент, но об этом КС РФ писал и ранее.
Вопрос у меня возникает относительно премии. Формально КС РФ не запретил включать ее в ФОТ для сравнения с МРОТ. Но следуя его логике, она не носит регулярный, обязательный характер, поэтому может оказаться так, что при ее невыплате сотрудник получит меньше МРОТ. По моему мнению, после этого установление оклада ниже МРОТ будет входить в группу риска в случае проверок, поскольку премия, как я уже сказал, начисляется не всегда и работодатель может допустить ее невыплату. Хотя пока официальной позиции по этому поводу нет, беспокоиться рано.
Короткий пост на важную, на мой взгляд, тему. Всем успехов.

2 комментария:

  1. Заработная плата согласно ТК РФ - это вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты". В ТК РФ сказано: "заработная плата не ниже МРОТ". А в Конституции РФ говорится: "вознаграждение за труд не ниже МРОТ". Премии согласно ТК РФ относятся к стимулирующим выплатам. Отсюда очевидно, что нельзя премиями добивать зарплату до МРОТ.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень желательно представляться, когда оставляете комментарий.
    Ваши логические построения мне понятны и отчасти я их разделяю, но пока что официальной позиции по запрету сравнивать с МРОТ и оклад и премию нет. В законах прямого запрета нет.
    Попытка притянуть за уши терминологию, не совсем корректно. Что имел ввиду законодатель Ввиду в ТК РФ и Конституции мы можем только гадать.
    В ТК РФ под вознаграждением за труд имелось ввиду, как мне кажется оплата за фактически осуществленный труд. Я бы на месте законодателей написал - оплата за фактически выполненный объем работ.
    Исходя из вашей трактовки - стимулирующие выплаты - это не вознаграждение за труд, а нечто оторванное от него, то есть деньги раздаваемые даром? На мой взгляд, надбавки и премии - это также часть вознаграждения за труд в широком смысле.
    Но это мое мнение и я не отрицаю, что оно спорно. Давайте подождем очередного решения КС РФ или внесения изменений в ТК РФ.
    Если законодатель четко скажет, что он имел ввиду только оклад, тогда вопросов не возникнет.



    ОтветитьУдалить