Положены ли выплаты работникам при ликвидации ИП?


Долгое время я всерьез считал, что в случае увольнения сотрудников ИП по причине его закрытия, им положен тот же пакет компенсационных выплат, что и персоналу организаций. Но оказалось, что это не так. Законодатель, то ли намеренно, то ли по недосмотру сделал так, что выплаты работникам при ликвидации ИП коренным образом отличаются от того, что положено сотрудникам юрлиц.


Что написано в законодательстве?


В соответствии с п.1 ст. 81 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора выступает ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Согласно ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, в том числе в связи с ликвидацией работодателя закрепляются в трудовом договоре.

А теперь самое интересное, давайте проанализируем с вами положения п.1 ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вот тут и скрывается «дьявол», поскольку термин организация, по сути, отождествляется юридическим лицом. На этот нам прямо намекает и ст. 50 НК РФ согласно которой  юридическими лицами могут быть организации преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Более того в ч.4 ст. 20 ТК РФ указано, что ИП относятся к категории "работодатели - физические лица". В результате получается, что если у ИП плохо пошли дела он может выкинуть сотрудника на улицу в один день без каких-либо дополнительных выплат. На него требования ст. 178 ТК РФ не распространяются.



Что же думают суды на этот счет?


А суды подтверждают приведенные мной выше выводы. Начнем с железобетонных выводов ВС РФ приведенных в п. 9 Обзора судебной практики ВС РФ N 4 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ 15 ноября 2017 г.  Согласно мнения верховных судей работодатель - ИП, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

То есть, если соответствующие сроки и суммы закреплены при заключении трудового договора ИП обязан их соблюдать, предупредить и что-то выплатить. Если же ничего в такого в трудовом договоре отдельно не прописать, никаких обязательств перед персоналом у ИП в случае прекращения деятельности нет. Аналогичная позиция была изложена и ранее в Определении ВС РФ от 05.09.2016 № 74-КГ16-23. Попадаются и частные судебные решения аналогичного содержания, например Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.2011 № 33-5014/2011. Что еще раз, как бы намекает, что искать правды в суде, в случае, когда никаких выплат трудовым договором не предусмотрено, бесполезно. Закон в данном случае на стороне ИП.

Выводы, следующие из прочитанного


С одной стороны, можно понять законодателей, которые защищают предпринимателей, как наиболее экономически активную часть населения, несущего наибольшие риски при ведении деятельности и отвечающих по своим обязательствам всем имеющимся, в том числе и личным имуществом. С другой стороны, сотруднику, работающему в ИП не особо приятно будет в случае в том числе просчетов предпринимателя или резком изменении рыночной ситуации оказаться на улице без гроша.

По моему мнению, законодателям нужно озаботиться уравновешиванием положения обоих участников трудовых отношений в подобной ситуации. Но для предпринимателей можно было бы закрепить, например двухнедельный срок предупреждения и у становить для них допустим обязанность выплачивать хотя бы двухнедельный МРОТ допустим. Но думаю, на это в правительстве не пойдут, поскольку это увеличит расходы и без тог разоряющегося ИП.

Наемным работникам можно посоветовать включать договор условие о выплате пособия в случае прекращения деятельности ИП. Хотя я понимаю, что это сложновыполнимо на практике. На этом заканчиваю. Спасибо всем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий