Микро-заметка про вахтовый метод работы


VahtaПривет всем. Пост чисто теоретический состоит из микроскопических выжимок из законодательства, сам с вахтой не работал. Написал, поскольку изредка задают вопросы по вахте, может он окажется полезным для читателей.
Вахтовый метод – выполнение трудовых функций за пределами места проживания, когда нет возможности возвращаться домой ежедневно. Место работы – территория, где сотрудник выполняет свои обязанности. Применяется для осуществления работ на существенном удалении от производств, в местах со сложными климатическими условиями. Распространен метод в железнодорожной, газовой, нефтяной, строительной промышленности. Вахтой признается время выполнения работ и междусменного отдыха. Продолжительность вахты в соответствии со ст. 229 ТК РФ не должна превышать месяц. В подавляющем большинстве случаев при вахтовом методе используется суммированный учет рабочего времени.
Оплата труда при этом происходит аналогично обычному варианту работ за фактически отработанное время или объем работ. В место суточных работникам, занятым на производствах с вахтовым методом выплачивается надбавка, на весть период вахты и время в пути. Ее размер, за исключением государственных предприятий определяется локальным нормативным актом компании. Тем, сотрудникам, которые работают в регионах с тяжелыми климатическими условиями, должна выплачиваться северная надбавка и районный коэффициент, в порядке и на условиях действующего законодательства. Кроме того, таким работникам предоставляются дополнительные отпуска:
- для Крайнего Севера – 24 календарных дня;
- для территорий, приравненных к Крайнему Северу – 16 календарных дней.
При этом в период, который входит в стаж для предоставления вышеперечисленных льгот, входят только календарные дни вахты (время работы, междусменный отдых) и дни нахождения в пути.
Время, которое сотрудник использует на дорогу от места сбора (головного подразделения компании) до места выполнения работ также оплачивается в размере часовой тарифной ставки или части оклада за каждый день. Смена на вахте не должна быть более 12 часов помимо исключительных случаев. Кроме того в редких ситуациях, по согласованию с профсоюзами вахта может быть увеличена до трех месяцев. Во время вахты работодатель обязан обеспечить сотрудников местом для проживания.
Как вы уже заметили главный принцип всех постов: меньше читаем – больше узнаем. Успехов всем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий