Cколько можно работать в выходные дни?

Казалось бы, такой простой вопрос на самом деле не так однозначен, как кажется. Давая себе чисто логический ответ, скорее всего большинство автоматически скажут, что только в пределах рабочей смены. Но, исследуя ТК РФ на данный счет прямого указания на это или напротив, запрета работать больше - найти не удалось. В результате пришлось написать письмо в Министерство труда с подобным вопросом. Ответ и свои мысли по данной проблеме ниже.

Суть моих сомнений в следующем. В компании действует несколько графиков, пятидневный в пределах недельной, месячной нормы, сменный и скользящий с суммированным учетом времени. Нередко работников по производственным причинам, с их согласия привлекают к работе в выходной. При этом те из них, кто обычно работают по 8 часов, задействованы в выходной 9 -10, а то и 12 часов. Более того, нередко на практике во многих компаниях руководители требуют от сотрудников работать по 13 часов. Если формальных ограничений на это нет, можно заставить сотрудника работать сколько угодно часов? Формально такой вывод кажется верным, но он противоречит здравому смыслу. Ведь есть еще статьи регламентирующие время отдыха, тем более те из них, которые касаются гибкого/сменного режима работы. Так сколько часов можно работать в выходной день? Какой после этого должен быть отдых? Эти вопросы, как загадки детективного романа или захватывающего триллера не давали мне покоя.
В результате родился вопрос, на который специалисты горячей линии консультант плюс хотя и ответили, но на уровне мнения частного специалиста региональной ГИТ. Ответ был если коротко следующий и излагался по пунктам:
1.      Работодатель вправе привлекать работника к работе в выходной день с его письменного согласия.
2.      Трудовое законодательство не предусматривает максимальную продолжительность рабочего времени в выходной день.
3.      Законодательству такая ситуация не противоречит.
4.      Ответственность за привлечение к работе в выходной день на 24 часа законодательством не предусмотрена.
5.      От графика работы это не зависит.
6.      Работодатель обязан оплатить работу в выходной в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха за каждый рабочий выходной. В таком случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а другой выходной день оплате не подлежит.
7.      Междусменный отдых должен быть не менее двойной продолжительности рабочего времени накануне (т.е. если работник отработает 14 часов, Вы обязаны предоставить ему время отдыха продолжительностью не менее 28 часов).
Я в принципе согласен со всем, кроме последнего пункта. Поясню почему, привлечение к работе в выходной уже относится к нетипичной ситуации, за пределами графика работ. Применение к нему данного правила мне кажется, не совсем корректно. Но подобная точка зрения также имеет право на существование.
Далее вопрос, сколько можно работать по выходным? Был направлен в наше уважаемое Министерство труда (слава интернету). Ответ был получен довольно быстро, он ниже в скане, дабы у читателей не возникло подозрений в том, что я лукавлю или сочиняю.



Здесь все же представитель ведомства недвусмысленно склоняется к мысли об ограничении времени работы в выходной длительностью смены. И, на мой взгляд, более здраво ограничивается 12 часами отдыха. Последнее может вызвать праведный гнев трудящихся, но работа в выходной в сущности это из ряда вон выходящее событие и распространять на него стандартный подход к времени отдыха некорректно.

Каков же итог опуса. Он банален как всегда, дабы избежать споров, лучше ограничить время работы в выходной работника продолжительностью его типичной смены и давать после этого минимум 12 часов на отдых.

1 комментарий: