Отпускные за 3 дня – забота о трудящихся или «гиря» на ноге работника и нанимателя?


Как все знают, оплата отпуска производится не менее чем за 3 дня до его начала. С одной стороны, эта гарантия защищает работников от злоупотреблений со стороны компании. С другой, довольно часто организациям, а точнее работникам кадровых служб нужно выгнуться «винтом», чтобы выполнить это требование. В итоге, эта норма уже давно стала обузой, которую практически невозможно избежать. Рассмотрим те сложности, которые она порождает на практике и возможные способы того, как этого избежать.


Не так давно, я натолкнулся на письмо Минтруда от 05.09.2018 г. № 14-1/ООГ-715, которое рекомендует не учитывать день выплаты отпускных при определении срока, оставшегося до его начала. То есть, если отпуск начинается в пятницу, выплатить отпускные нужно … барабанная дробь … не позднее понедельника. Понедельника, Карл, понедельника!!!!!!

То есть по-хорошему, чтобы не впасть в немилость у проверяющих и платить отпускные вовремя, сотрудник должен  подавать заявление на отпуск минимум, дней за 7 до его начала. Только в этом случае удастся соблюсти указанное выше требование даже с учетом выходных и праздничных дней. Можно конечно «железной» рукой заставить всех сотрудников следовать этому правилу, но практика такова, что многих, в том числе и из числа высокопоставленных работников компании это не устроит. Еще интереснее выглядит ситуация, когда возникает неотложная потребность взять 1 день в счет отпуска, при чем заявление подается за день до этого, а то и в тот же день с утра.
Как можно выйти из подобных ситуаций:
  •  Предложить переписать заявление на отпуск без сохранения или использовать оставшийся день после дня сдачи крови (если у работника такие есть). Подход выгодный для работодателя, но возможно вызывающий протест у работника, поскольку он не желает терять заработок за период, когда будет отсутствовать и день в счет отпуска для него наиболее выгоден.
  •  Предложить написать заявление на более позднюю дату, но при этом, фактически «отгулять» в нужный день. При этом будет определенный мухлеж в табеле, хотя формально все требования будут соблюдены. По факту в этом случае работник ничего не теряет, но работодатель несет дополнительные риски в случае получения сотрудником травмы на работе в тот день, когда он фактически будет числиться в отпуске, но вот фактически будет на работе.
  • Выплатить сотруднику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования за возникшую «просрочку» выплаты отпускных. По сути – сущие копейки, но даже в этом случае возможно, что инспектор ГИТ все равно выпишет штраф.
Как видите, законодатели в этой ситуации настолько вывернули руки работодателю, что идеального выхода практически не существует. Тем не менее, можно наедятся на благоразумие судов в случае спора по отпуску на 1 день. В качестве пример, хочу привести Решение Ивановского областного суда от 30.03.2017 по делу N 21-82/2017. Цитирую:

«Отменяя постановление в части признания Общества нарушившим ст. ст. 123, 136 ТК РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу, что, удовлетворяя заявление работника от 08 августа 2016 года о предоставлении ему отпуска с 09 августа 2016 года, работодатель исходил исключительно из интересов работника. Предоставление отпуска со следующего дня объективно исключало возможность его уведомления за две недели до начала отпуска, а также осуществление оплаты за три дня до его начала

Кроме того, как указал суд предоставление отпуска работнику вне графика законодательством не запрещено и первично в подобных ситуациях пожелание самого сотрудника. То есть даже если вдруг возьмут «за горло» при существовании в вашей компании подобных фактов (с вершившийся факт вы изменить уже не можете), сеть шанс отбиться.

Но как я уже писал выше – оптимально, «драконовскими» мерами или пресловутым административным ресурсом (если он есть), заставить всех писать заявление на отпуск заблаговременно. Успехов всем, спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий