Увольнение на больничном – как быть


Довольно часто встречаю на форумах суеверный страх кадровиков в тех ситуациях, когда больничный работника приходится на день увольнения. При чем сомнения возникают как у опытных работников, так и начинающих. Виной всему четкий стереотип, который сложился у большинства, что увольнять в период больничного нельзя. Так ли это, давайте рассмотрим ниже.


На практике условно случаи расторжения трудового договора можно разделить на 2 категории:
  • По инициативе сотрудника;
  • По инициативе компании.
Особняком стоит увольнение по соглашению сторон (оба решили) и в случае истечения срочного трудового договора.

Увольнение по собственному желанию и больничный

Сразу напишем и примем это за аксиому, которая должна сидеть в голове в процессе работы, ст. 81 ТК РФ содержит запрет на увольнение на больничном только в случае, если инициатива расторжения трудового договора принадлежит работодателю.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч.6 п.14 ст. 81 ТК РФ).

Инициатива работника под это условие никак не подпадает, следовательно, в таких ситуациях сотрудника нужно уволить строго той датой, которая указана в его заявлении. Никакого «сдвигания» даты увольнения на период нетрудоспособности законодательство не предусматривает. Для пущей достоверности приведем в качестве аргумента Апелляционное определение Саратовского областного суда от 16.08.2018 по делу № 33-5745/2018.

Соглашение сторон и больничный

Соглашение сторон также не подпадает под определение увольнения по инициативе администрации – следовательно увольняем датой, зафиксированной в соглашении.  Также подкрепим это утверждение ссылкой на Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2018 по делу № 33-19765/2018.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя и внезапный больничный
Тут без вариантов – уволить нельзя, пока не закончится период нетрудоспособности. Аналогичное условие распространяется и на случаи увольнения руководителя компании (п. 2 ст. 278 ТК РФ; Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2). Однако и тут судебная практика подбрасывает вольное толкование приведенной выше нормы ст. 81 ТК РФ Например тот случай, когда работодатель не знал или не мог знать о наличии больничного, или когда несмотря на наличие информации об отсутствии по уважительной причине работник не передал больничный работодателю (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2017 по делу № 33-46159/2017; Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.05.2016 по делу N 33-8639/2016).
Более того, если работник оформил больничный допустим через час после ознакомления с приказом об увольнении, расторжение договора также могут признать законным (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2016 по делу N 33-26365/2016).
Несмотря на приведенную выше практику, все же в работе следует придерживаться принципа о невозможности увольнения по инициативе компании при наличии больничного. Связано это с тем, что решения судов в нашей стране трудно поддаются 100% прогнозированию на основе практике и всегда остается шанс, что «внутреннее убеждение» очередного судьи будет отличаться от общепринятых норм.

Окончание срочного трудового договора и больничный
Если срок трудового договора заканчивается работодатель также имеет полное право расторгнуть его не смотря на наличие больничного.  Этот случай также не относится к увольнению по инициативе администрации. В качестве дополнительных аргументов приведу Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.07.2016 по делу № 33-5449/2016; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2017 по делу № 33-36562/2017; Апелляционное определение Приморского краевого суда от 21.11.2017 по делу № 33-11569/2017.
Отпуск с последующим увольнением и больничный

Здесь довольно показательным может стать Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 аргументацию которого я полностью разделяю. В нему указано, что фактически трудовые отношения с работником в такой ситуации прекращаются с первого дня отпуска. Однако трудовой договор продолжает действовать до момента его окончания. Таким образом для данного случая на основании приведенного письма можно сделать 2 вывода:
  •  Отпуск в этом случае на период больничного не продляется;
  • Днем увольнения остается последний день отпуска.
Пересчитывать отпускные в этом случае не нужно. Больничный выплачивается в обычном порядке.
На этом у меня все, спасибо всем неравнодушным к моему маленькому проекту за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий