Оплата замещения сотрудника

Когда говорят о совмещении, то подразумевают, что работник будет выполнять помимо своих основных обязанностей предусмотренных трудовым договором и должностными инструкциями, дополнительный объем вместо временно отсутствующего сотрудника. Функции работника – обязательное условие трудового договора, поэтому их расширение при совмещении профессий должно быть оформлено соглашением к трудовому договору.


Принципы, соблюдение которых необходимо для работы по совмещению,

Перечень небольшой:
  • образование сотрудника соответствует выполняемым дополнительным обязанностям;
  • нет необходимости покидать свое рабочее место, чтоб выполнять работу за отсутствующего, кроме того сотрудник не освобождается от основной работы;
  • основанием для совмещения является дополнительное соглашение к трудовому договору;
  • работник может в любое время отказаться от продолжения совмещения.
Продолжительность замещения может быть как ограниченной и закрепленной в распорядительном документе, так и бессрочной.

Как можно оплачивать совмещение?

Oplata_sovmeshenia
Законодательство закрепляет за работодателем обязанность оплачивать дополнительную работу. Наиболее часто применяются следующие схемы доплаты за совмещение:

  • выплата в форме, утвержденной в доп. соглашении суммы;
  • в доле (процентах) от оклада по замещаемой должности или должности замещающего.


Порядок оплаты должен обязательно найти отражение в соглашении к трудовому договору и приказе о назначении совмещения. Если фиксировать каждый раз условия доплаты совмещения профессий нецелесообразно, можно закрепить единую методику в локальном акте: коллективном договоре или положении по оплате труда. В этом случае достаточно ссылаться на него при подписании всех документов, обязательное условие – ознакомление сотрудника с вышеперечисленными актами.

Учет времени и порядок расчета сумм за замещение

Время работы по совместительству не требует особой методики учета в табеле, там проставляются стандартные часы. Расчет производится пропорционально отработанному времени, с учетом периода зафиксированного в приказе о совмещении. Если срок совмещения неограничен, но начисление производится до момента издания приказа о прекращении совмещения.
Пример:
Предположим, сотрудник отработал 56 часов из 159 по норме рабочего времени. Его оклад 20000, процент доплаты за совмещение – 20%. Получим:
20000 х 20% х 56 / 159 = 1408,81 рубль.

Это коротко все, особенности оформления здесь не рассматриваю, поскольку это в обязанности экономиста как правило не включается.








Комментариев нет:

Отправить комментарий