Индексация? Нет, не слышали


Indeksacia_zarplatyВ современной российской практике принято повышать зарплату точечно, работникам, по мнению руководства, самым достойным. Как правило, такое счастливое событие чаще всего происходит с руководящим составом. Остальным говорят, что они не заслужили, зарплата «в рынке» и кивают на якобы толпу высококвалифицированных страждущих, обивающих пороги родного предприятия, желающих заполучить это место.

Вместе с тем, в законодательстве России существует стать 134 ТК РФ, которая прямо обязывает работодателя повышать заработную плату в связи с ростом цен на какой-то определенный процент. Привязываться этот показатель может к уровню инфляции, росту цен на товары, повышению прожиточного минимума.
Как часто проводить подобное мероприятие, кодекс не уточняет, можно раз в три месяца, или в полгода, или раз в год. Существенным моментом является возможное отраслевое соглашение, которое предприятие не подписывало, но которое действует на определенной территории. Если оно письменно не отказалось от его соблюдения, то обязано соблюдать указанные там условия повышения заработной платы.
Четкий порядок проведения периодической индексации нигде не прописан и поэтому как бы не содержит четких критериев для компании, однако существующие прецеденты говорят о том, что это не освобождает организацию от ответственности. Отчасти обязанность проведения подобных мероприятий лишний раз подтверждает Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1 "Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем", Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О. В этих документах прямо подчеркивается обязанность работодателя проводить  периодическое повышение оплаты труда. Что же грозит работодателю за не применение данной правовой нормы?
Практика показывает, что при проверке предприятий инспектор, в случае отсутствия  во внутренних документах компании положения об индексировании, штрафует компанию за нарушение трудового законодательства, а  при наличии таких пунктов, но их невыполнении -  привлекают за нарушение условий коллективного договора.
В любом случае, закон на стороне работника и требует от работодателя социальной ответственности, выражающейся в поддержании должного уровня жизни своих сотрудников посредством индексации заработной платы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий