А еще есть гарантийные и компенсационные выплаты


Помимо непосредственно оплаты по результатам работы и стимулирующих выплат на практике существенная часть "зарплатных" расходов включает в себя гарантии и компенсации. Законодательство дает четкое определение каждой из этих статей расходов.
Garantii_i_kompensacii
Гарантии – утвержденные законодательно выплаты за период, когда работник не исполнял свои трудовые обязанности. Они могут быть как в форме оплаты определенного времени, так и в форме доплаты к уже начисленному заработку. Компенсации – также закрепляются нормативными актами, их основана цель, возместить сотруднику расходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей.
Часть гарантийных выплат было описано мной в других постах, поэтому здесь остановлюсь только на тех моментах, которые еще не затрагивал.

Гарантии обучающимся работникам

По среднему заработку оплачиваются работникам, поступившим в высшие и средне-специальные учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию следующие периоды:
·         Время сессий на первом и втором курсах – 40 дней, на последующих курсах - 50 дней, для высших учебных заведений, кроме того 30 и 40 соответственно  для средне-специальных ;
·         Написание и защита дипломной работы, и подготовка к итоговой аттестации – 4 или 2 месяца в зависимости от уровня образовательного учреждения;
·         Сдача гос. экзаменов – 1 месяц.
Помимо этого предусмотрена оплата проезда один раз в год к месту обучения и обратно. Для работников, обучающихся в профтехучилищах, оплачиваемый отпуск в 30 календарных дней для сдачи экзаменов 1 раз в год. Все эти выплаты производятся только в случае, если работник получает образование впервые.
предусмотрен

Переезд – много гарантийных и компенсационных выплат

Расходы на переезд для работы в другую местность компенсируются работнику как бюджетных так и коммерческих предприятий. Они включают в себя:
·         Стоимость проезда работника и членов его семьи;
·         Расходы на транспортировку имущества;
·         Единовременное пособие;
·         Суточные;
·         Заработная плата за период движения и время сборов (не более 6 дней).
Kompensacia_pereezdaПри определении размеров выплат стоит руководствоваться Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 (ред. от 14.05.2013) "О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность". Примечательно, что для коммерческих организаций данный документ устанавливает минимальный размер выплат, максимальный же ограничивается только финансовыми возможностями компании.

Прочие компенсации

Если говорить о компенсационных выплатах, то сюда следует отнести:
·         Командировочные расходы, о них подробнее уже писалось;
·         Компенсации за разъездной характер работы, они я думаю, станут одной из тем будущих статей;
·         Компенсация неотгулянного отпуска.
Кроме этого возможна выплата работникам компенсации за использование личного имущества в процессе производства. Например, инструментов или автомобилей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий