Структура заработной платы на современном предприятии


В одном из предыдущих постов я уже приводил определение заработной платы и порядок ее формирования. Сейчас остановлюсь чуть подробнее на ее составных элементах, разработкой которых чаще всего приходится заниматься на практике. Пост скорее для случайно зашедшего на блог рядового сотрудника, нежели для профессионала, поэтому последние могут смотреть его по желанию.
Исходя из определения, приведенного в ТК РФ, заработная плата на любом предприятии включает в себя следующие составные элементы:
·         Вознаграждение за труд;
·         Стимулирующие выплаты.

Непосредственное вознаграждение за труд

struktura_zarabotnoy_platyТруд каждого сотрудника вознаграждается исходя из принятой на предприятии формы и системы. Оплата выполненной работы может проводиться по повременной, сдельной форме, которые реализуются с применением разработанной системы окладов, тарифных ставок или расценок. Особенностью данной части зарплаты является четкая привязка денежной суммы к объему произведенной продукции, либо затраченному работником времени. При использовании бестарифной системы привязка происходит к общему результату деятельности. В любом случае, учитываются индивидуальные затраты труда каждого работника. В то же время, труд равной ценности и количества должен быть оплачен одинаково (опять же требование ТК). Квалификация сотрудника также оказывает существенное влияние на размер данной части, поскольку напрямую влияет на размер тарифов. Эту часть можно условно назвать "гарантированным" заработоком.

Компенсационные выплаты

Про них в блоге есть несколько постов, суть данного понятия сводится к возмещению затрат понесенных работником при выполнении трудовых функций или возмещению неудобств при их выполнения в связи с неблагоприятными или вредными условиями работы.  Можно отнести к компенсации командировочных расходов, районные коэффициенты и северныенадбавки, выплаты за вредность и суммы за переезд на работу в другую местность. Кроме того, подобные затраты могут напротив, быть направлены на создание для работника наиболее благоприятных условий. Например, можно ввести: компенсацию проезда, обедов, покупки кофе и чая в офис.

Стимулирующие выплаты

Эта  часть заработка представляет наиболее широкий и разнообразный по сути и методике расчета пласт. Подобные расходы компании направлены исключительно на повышение заинтересованности работников в повышении результатов их трудовой деятельности, мотивированности, инициативности, лояльности к фирме. Сюда входят различные надбавки и премии, перечень которых мог бы занять не один лист.  Критерии их выплаты зависят от целей, которые стоят перед фирмой, креативности мышления, фантазии руководства и самое главное, от финансовых возможностей. Это могут быть премии за перевыполнение плана, за достижение каких - то целей, завершение проекта, предложенное «ноу-хау». Возможна организация доплат за стаж, наличие высшего образования, такие выплаты не влияют на результат, однако способствуют формированию лояльного и устойчивого коллектива.
На этом все. Получился запоздалый вводный пост, который немного обобщает разрозненные статьи по составным частям заработной платы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий